Notre équipe

L’équipe de prévention et de promotion de la santé de la Mutualité Française Hauts-de-France est composée de spécialistes santé. Experts chacun dans diverses thématiques, ils sont présents dans chaque département, proches des réalités de terrain.

Chaque thématique de santé couverte par la Mutualité Française hauts-de-France est encadrée par plusieurs chargé/e de prévention.

Maintien de l’autonomie

Sonia El Ghezal, sonia.elghezal(at)mutualite-hdf.fr

Emmie Lebrun, emmie.lebrun(at)mutualite-hdf.fr

Alexia Richelet, alexia.richelet(at)mutualite-hdf.fr

Jeanne Rose, jeanne.rose(at)mutualite-hdf.fr

Cancers

Caroline Bataille, caroline.bataille(at)mutualite-hdf.fr

Emmie Lebrun, emmie.lebrun(at)mutualite-hdf.fr

Santé des Jeunes

Caroline Bataille, caroline.bataille(at)mutualite-hdf.fr

Troubles Sensoriels et Bucco-dentaires

Emmie Lebrun, emmie.lebrun(at)mutualite-hdf.fr

Hélène Perrault, helene.perrault(at)mutualite-hdf.fr

Santé Environnement

Camille Geay, camille.geay(at)mutualite-hdf.fr

Christel Levrier, christel.levrier(at)mutualite-hdf.fr

Hélène Perrault, helene.perrault(at)mutualite-hdf.fr

Nutrition

Caroline Bataille, caroline.bataille(at)mutualite-hdf.fr

Sonia El Ghezal, sonia.elghezal(at)mutualite-hdf.fr

Emmie Lebrun, emmie.lebrun(at)mutualite-hdf.fr

Anthony Lemoine, anthony.lemoine(at)mutualite-hdf.fr

Christel Levrier, christel.levrier(at)mutualite-hdf.fr

Alexia Richelet, alexia.richelet(at)mutualite-hdf.fr

Coordination du service

Coordinateur régional prévention : Nicolas Papegay, nicolas.papegay(at)mutualite-hdf.fr

Coordinatrice adjointe régionale prévention, référente mutuelles : Aurélie Klein, aurelie.klein(at)mutualite-hdf.fr

 

La certification ISO 9001 : un gage de qualité pour le service prévention

Le service Prévention et Promotion de la Santé (PPS) de la Mutualité Française Hauts-de-France est certifié ISO 9001.V2015 pour la qualité de son organisation ainsi que pour l’amélioration continue de ses services rendus aux mutuelles et au grand public.

Plusieurs raisons ont incité le service PPS à entrer dans une démarche qualité :

  • La volonté de légitimer encore plus sa position d’acteur de santé et donc de renforcer la reconnaissance par ses pairs dans la sphère de la prévention auprès des institutions régionales (rappelons que les actions de prévention hissent la Mutualité Française comme premier acteur de santé publique, juste derrière les pouvoirs publics) ;
  • Montrer que la prévention et la promotion de la santé est un domaine à part entière ; parler de santé demande de la rigueur tant au niveau de ses connaissances que de son organisation de travail.

Pour toutes questions liées à notre démarche qualité, vous pouvez contacter Anthony LEMOINE: anthony.lemoine(at)mutualite-hdf.fr

Téléchargez le manuel en cliquant ici : Manuel-qualité_V10